17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Главная » 2016 » Октябрь » 19 » ЧМ-2014. Германия - Аргентина 1:0. Отчет о матче. Гетце принес немцам четвертый титул чемпионов мира
14:41
Немецкая сборная выиграла золото бразильского мундиаля, забив единственный гол в ворота сборной Аргентины в овертайме. Аргентинцы в своей истории чемпионат мира выигрывала дважды, а сборная Германии – три раза. Для завоевания четвертого титула команде Йоахима Лева понадобилось два часа игрового времени и один результативный удар Марио Гетце. Лев и Сабелья решили не менять составы, в которых их команды прошли полуфинальную стадию. Изменение случилось лишь одно – и то вынужденное. На предматчевой разминке повреждение получил Хедира, а потому наставнику Бундестима пришлось экстренно ввести в состав 23-летнего хавбека Кристофа Крамера. До того футболист менхенгладбахской «Боруссии» сыграл на мундиале 13 минут, выходя на замены в играх против Алжира и Франции. Но и в этом поединке Крамер провел на поле всего полчаса – сказался жесткий стык с Гараем. Вместо партнера матч доигрывал Шюррле. Уже со стартового свистка, данного итальянцем Риццоли, финальный матч начал оправдывать самые радужные ожидания болельщиков – команды предложили такие скорости, что отвлечься от экрана было невозможно ни на секунду. К тому же, чувствовалась наэлектризованность воздуха над полем «Мараканы» ? настолько заметными были амбиции соперников на завоевание титула. Игра началась под диктовку сборной Германии, которой и отдавали предпочтение большинство экспертов и букмекеров. Первый ответственный стандарт, заработанный на третьей минуте, заставил немцев очень долго совещаться, но удар Мюллера все равно пришелся в стенку. Аргентина ответила контрвыпадом, который Игуаин завершал ударом с острого угла, но в створ ворот также не попал. Так и прошел почти весь первый тайм – Германия давила соперника, но до острых моментов у ворот Ромеро дело не доходило благодаря слаженной работе защитников сборной Аргентины. А каждый выпад «альбиселесте» заставлял болельщиков Бундестима хвататься за головы. На 21-й минуте на острие контратаки вновь оказался Игуаин. Воспользовавшись ошибкой Крооса, Гонсало подхватил мяч и вышел на свидание с Нойером, но перемудрил и отправил мяч мимо ворот. Не удалось Игуаину использовать и третий свой опаснейший выпад – Месси с правого фланга прострелил на ход партнеру, но тот так летел к воротам немецкой команды, что заметил поднятый флажок лайнсмена лишь тогда, когда побежал праздновать гол. Этот момент был громким звоночком для Йоахима Лева – слишком уж много его команда оставляла пространства для игроков атаки соперника – Месси, Игуаина и Лавесси. И рано или поздно рисковая игра в линию могла бы принести неприятности. Могло это случиться еще до перерыва – на 40-й минуте Месси вываливался на ворота Нойера, и лишь в последний момент немцы смогли выбить мяч из-под ног Лео. Настоящий голевой момент наконец-то создали и немцы: Мюллер ворвался в штрафную и оставил мяч для Шюррле, который в касание пробил, но не смог обмануть Ромеро, лишь подтвердившего свой статус одного из самых надежных на мундиале (звание лучшего, конечно, заслужил Мануэль Нойер). Ну а удар Крооса примерно с линии штрафной и вовсе не составил проблем для аргентинского кипера. Последние минуты первого тайма немцы провели у владений аргентинской сборной, исполнив несколько угловых. После одного из них Хеведес выпрыгнул выше всех, но головой отправил мяч в штангу. Алехандро Сабелья сделал свою первую замену уже в перерыве, выпустив Агуэро вместо Лавесси. Сразу после возвращения команд на поле «небесно-голубые» сумели прижать соперников к их воротам, а Месси имел один из лучших своих моментов за весь матч, чтобы распечатать ворота Нойера. На 47-й минуте Лео выскочил из-за спин защитников и пробил – только в створ не попал. Свои шансы продолжал транжирить и его партнер по атаке Игуаин – то в очередном офсайде окажется, то не сможет мяч как следует обработать. В конце концов наставник аргентинцев заменил неудачно вписавшегося сегодня в игру форварда на Паласио. А Аргентина продолжала искать шансы у владений Нойера – ведь вскрывать оборону немецкой сборной у них получалось, не хватало лишь результативного завершения. Бундестим в атаке выглядел куда скромнее, чем в первом тайме, и у ворот Ромеро особо ничего не создал. Активизировались немцы ближе к завершению основного времени, когда Кроос упустил шанс распечатать ворота бильярдным ударом с линии штрафной после фланговой передачи от Озила. И без того снизившийся темп поединка еще более успокоили замены, которые напоследок проводили оба тренера, а игра, в своей завязке обещавшая быть результативной, плавно перетекла в дополнительное время. Третий тайм в сегодняшнем матче команды также начали с места в карьер, обменявшись опасными моментами.  Шюррле после паса от Гетце пробивал с близкого расстояния, но прицелился прямо в руки Ромеро. В ответной атаке Агуэро выходил на Нойера и пробивал в дальний угол, однако послал мяч почти параллельно линии ворот, а чуть позже Паласио перебрасывал голкипера немецкой сборной, но в створ не попал. Преимущество сборной Германии в первом экстра-тайме было явным, только на табло это не отразилось. Второй отрезок дополнительного времени рисковал превратиться в бойню, так как борьбы и грубых фолов на поле было предостаточно – дело дошло даже до рассечения у Швайнштайгера , но Риццоли на это реагировал очень скупо.  А когда серия пенальти стала выглядеть более чем реальным продолжением противостояния, себя оправдали замены Йоахима Лева. На 113-й минуте Шюррле с левого фланга навесил в штрафную, где Гетце одним выверенным движением принял мяч на грудь, а другим – отправил сферу мимо Ромеро в ворота сборной Аргентины. На кого же еще могла в такой ситуации надеяться Аргентина, если не на Месси? И Лионель делал все, чтобы вернуть паритет в матче и перевести его в серию пенальти. Капитан «альбиселесте» пробивал по воротам Нойера головой – выше, а также заработал и сам исполнил решающий штрафной – и эта попытка оказалась еще более неудачной. А дальше были слезы – как на обессиленных лицах аргентинцев, так и на счастливых лицах игроков Бундестима. Сборная Германии становится четырехкратным чемпионом мира на мундиале в Бразилии! ЧМ-2014. Финал Германия - Аргентина 1:0 Голы: Гетце (113) Германия: 1.Нойер - 16.Лам (к), 20.Боатенг, 5.Хуммельс, 4.Хеведес – 23.Крамер (9. Шюррле, 32), 7.Швайнштайгер, 18.Кроос, 13.Мюллер, 8.Озил (17.Мертезакер, 120) - 11.Клозе (19.Гетце, 88) Аргентина: 1.Ромеро - 4.Сабалета, 15.Демикелис, 2.Гарай, 16.Рохо - 8.Перес (5.Гаго, 86), 6.Билья, 14.Маскерано, 22.Лавесси (20.Агуэро, 46) - 9.Игуаин (18.Паласио, 78), 10.Месси (к) Предупреждения: Швайнштайгер (29), Хеведес (34) – Маскерано (64), Агуэро (65)
Просмотров: 448 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0